В Киевской области пограничники отдела "Иванков" Житомирского отряда совместно с полицией задержали 3 человек, которые пробирались в зону отчуждения и зону безусловного отселения.
Об этом сообщила пресс-служба ГНСУ, передает Нова Влада.
Отмечается, что правонарушителями оказались 27-летний и 25-летняя – граждане Российской Федерации и ровесница иностранки, гражданка Украины, жительница Николаева. Нарушители пытались пешком попасть в Чернобыльскую зону с целью экстремального туризма и отдыха.
Пограничники выяснили, что на территорию Украины иностранцы попали установленным порядком через действующие авиационный и автомобильный пункты пропуска.
"В отношении задержанных граждан составлены административные протоколы по ст. 46-1 КУоАП "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, Укравтодор за три года планирует обновить популярные маршруты в Чернобыльской зоне.