Новини та ділова аналітика для проактивних

АКХЗ вложит 31 млн грн на производство экологически чистой серной кислоты

26 жовтня 2017 — 14:49

На Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) приступили к капитальному ремонту установки по производству серной кислоты в цехе сероочистки №2.

Об этом говорится в сообщении группы SCM, передает Нова Влада.

Как отмечается в сообщении, это сделает производственный процесс экологически чистым, а также даст возможность заводчанам повысить качество и количество выпускаемой продукции. В обновление агрегата группа Метинвест планирует инвестировать 31 млн грн.

Установка датской фирмы Haldor Topsoe полностью отвечает всем требованиям в сфере охраны окружающей среды. Установка производит чистую концентрированную серную кислоту, обеспечивая высокую энергоэффективность. Обновленный агрегат снизит содержание сероводорода и сократит выбросы в атмосферу на 99%. За счет улучшения очистки коксового газа увеличится производство и качество серной кислоты. Это вещество необходимо для производства сульфата аммония – минерального удобрения, востребованного за рубежом. Ремонт обеспечит бесперебойную работу цеха, очищающего коксовый газ, который идёт на обогрев коксовых батарей и котлов ТЭЦ.

«На АКХЗ вопросы экологии, безопасности труда и качества продукции – на постоянном контроле. Несмотря на сложную ситуацию, мы продолжаем развиваться и работаем в соответствии с международными экологическими стандартами. Убежден, что успех и конкурентоспособность любого предприятия во многом зависит от модернизации производства. В этом году на развитие и обновление производственных мощностей направлено почти полмиллиарда гривен», — отметил генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов.

АКХЗ является крупнейшим коксохимическим заводом в Европе и входит в состав группы Метинвест.