Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент наградил 72 военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях

23 грудня 2016 — 11:31

Президент Украины Петр Порошенко наградил 72 военнослужащих, которые принимали участие и получили ранения во время боевых действий в Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, орденом За мужество ІІІ степени награждены 8 военнослужащих, из которых четверо погибли во время артиллерийских обстрелов.

Среди награжденных солдат Александр Яцун, который с ноября 2014 года по апрель 2015 года выполнял задачи в зоне проведения АТО. Он оборонял Донецкий аропорт, нес службу в Опытном и Водяном. 19 апреля 2015 года во время обстрелов боевиками украинских позиций получил пулевое ранение не совместимое с жизнью.

Орденом За мужество III степени также награжден ранен матрос Александр Фрайтаг, который с августа 2014 года нес службу на передовых позициях в зоне проведения АТО. В частности, матрос выполнял боевые задачи в Широкино. В октябре 2016 года своевременно обнаружил диверсионно-разведывательную группу врага и вступил в бой с противником, в результате чего получил тяжелые ранения.

Медалью Защитнику Отечества отмечено 64 военных, получивших ранения в зоне проведения АТО.