Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацкомиссия Вовка наказала «Нафтогаз» из-за игнора колл-центров

27 липня 2017 — 15:49

Компанию НАК «Нафтогаз Украины» оштрафовали за нарушение Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по поставке газа среди которых, в частности, нарушение требования о создании и обеспечении функционирования колл-центров для обслуживания потребителей.

Об этом стало известно во время заседания Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Это является одним из требований лицензионных условий и требованием, чтобы быть поставщиком последней надежды», - сообщил глава комиссии Дмитрий Вовк.

Как сообщалось, поставщиком «последней надежды» является определенный Кабинетом министров Украины трейдер, который не имеет права отказать потребителю в заключении договора поставки природного газа на ограниченный период времени, это необходимо для непрерывного обеспечения потребителей газом в случае ликвидации или банкротства их действующего поставщика.

С 2015 года таким поставщиком является НАК «Нафтогаз Украины» сроком на три года. Поставщик «последней надежды» обязан обеспечивать потребителей газом до 60 суток, чтобы дать им возможность заключить договор с другим поставщиком.