Агентство Moody's считает, что украинское правительство сможет сэкономить деньги и без реструктуризации долгов. Сэкономить можно $15,3 млрд на выплатах по гособлигациям без списания части основного долга, которого просит правительство у международных кредиторов. Об этом сказала старший вице-президент рейтингового агентства Moody's Investors Service Кристин Линдоу в интервью Bloomberg, передает Нова Влада.
Введение моратория на выплаты по внешнему долгу повлекут негативные последствия для Украины как для эмитента, говорит она. В Moody's считают , что при отказе от выплат по бондам Украина не сразу сможет вернуться на международный рынок капитала.
Напомним, Украина пытается реструктурировать госдолг на $19 млрд, чтобы получить антикризисный кредит Международного валютного фонда (МВФ).