«Под процессуальным руководством прокуроров следователями милиции ведется активная работа по возврату похищенных в государстве средств и имущества», - заявил во время брифинга начальник Главного управления ГПУ Юрий Севрук, передает Нова Влада, со ссылкой на пресс-службу ведомства.
На данный момент в уголовном производстве находятся факты растраты госимущества бывшими чиновниками ГК «Газ Украины», которые на протяжении 2010-2011 годов безвозмездно осуществляли поставки природного газа субъектам хозяйствования на общую сумму 3,3 млн грн. , Наложен арест на природный газ этих субъектов хозяйствования объемом почти 500 млн куб м стоимостью более 3,5 млн грн.
Идет расследование в отношении экс - главы ГСЧС и его заместителя в хищении государственных средств. В связи с необходимостью проведения ревизий и экспертиз срок следствия продолжен.
Кроме того, прокуроры, которые присматривают за следователями Государственной фискальной службы, в 2015 году уже завершили расследование 1300 производств, из которых более 400 направлено в суд. И основная задача - возмещение причиненного государству ущерба. В госбюджет возмещено более 220 млн грн, из них более 160 млн - уклонение от уплаты налогов служебными лицами одного из банков.
«В настоящее время прокуроры Главка осуществляют процессуальное руководство в производстве по умышленному уклонению должностными лицами ГП« Укрспирт »от уплаты налогов на сумму 150 млн грн и растрате ими государственных средств на сумму 350 млн грн», - сказал представителям СМИ Юрий Севрук.


