Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина нарастила импорт гречки до $115 млн

22 квітня 2020 — 16:01

За первый квартал 2020 года импорт в Украину гречки достиг 115 миллионов гривен, что в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 г.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы в Facebook.

«Гречки в первом квартале 2020 г. Украина импортировала на 115 миллионов гривен (4,6 млн долл.), а это в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспорт гречки существенно уменьшился, из чего можно сделать вывод, что ее хватит на всех», - говорится в сообщении.

Также отмечается, Гостаможслужба обновила интерактивный портал по импортно-экспортных операциях и на прошлой неделе открыла статистические данные по товарообороту с Украиной до 4-го знака Украинского классификатора внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД). Отныне импорт или экспорт конкретного товара легко отследить. На обновленном портале теперь можно также анализировать данные за 2017 г. - 1 квартал 2020 г.: импорт, экспорт, сальдо, облагаемый импорт, поступления от таможни, налоговая нагрузка на единицу выбранной валюты и т. п., исследовать данные в гривне и долларах.

«В ближайшее время будут добавлены количественные показатели, такие как вес, длина, объем и тому подобное. На примере гречки: ее импорт можно будет отслеживать еще и в килограммах/тоннах», - добавила Гостаможслужба.

Как сообщалось, Кабинет министров на внеочередном закрытом заседании 2 апреля ввел запрет на экспорт гречки до 1 июля.